День физкультурника

12 августа во Дворце культуры им. И.А. Усанова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Физкультурника. На мероприятии присутствовали: депутат Думы Ставропольского края Шиянов А.А., Глава администрации г.Зеленокумска В.Ф. Поповиченко, Глава администрации Советского муниципального района И.З. Пальчиков, почётные граждане города Зеленокумска Ржевский А.И. и Чечётин Ю.И., депутаты городского Совета, руководители предприятий, учреждений города, спортсмены, ветераны спорта, болельщики.
Почетными грамотами Думы Ставропольского края были награждены:
1)    Кусков Александр Геннадьевич, старший мастер муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Зеленокумска»;
2)    Подопригин Виктор Васильевич, директор общества с ограниченной ответственностью«Исток»;
3)    Таренко Александр Николаевич, тракторист муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Зеленокумска»;
4)    Черноиваненко Александр Васильевич, директор открытого акционерного общества предприятия материально-технического снабжения «Агроснаб» г.Зеленокумска.
Почетной грамотой комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта на территории города Зеленокумска и Ставропольского края, пропаганду здорового образа жизни, в связи с Днём физкультурника и 230-летием образования г.Зеленокумска,  были награждены:
1)    Черноусов Сергей Алексеевич, тренер и технический директор команды «Каскад - Зеленокумск» по автокроссу;
2)    Аджигельдиев Ибрагим Алимович, внештатного инструктор-методист МУ «Комитет по физической культуре, спорту и туризму г.Зеленокумска», ветеран спорта, преподаватель физической культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Зеленокумска»;
3)    Клеменев Сергей Иванович, внештатный тренер команды ветеранов ФК «Зеленокумск», преподаватель физической культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Зеленокумска», ветеран спорта;
4)    Шитин Марка Юрьевича, инструктор по стилевому каратэ спортивного клуба «Богатырь», председатель Федерации Стилевого каратэ Ставропольского края;
5)     Победенный Андрей Анатольевич, инструктор по спорту МУ «Комитет по физической культуре, спорту и туризму г. Зеленокумска», главный тренера футбольной команды «Зеленокумск»;
6)    Старченко Вячеслава Владимировича, ветеран спорта, капитан команды ветеранов ФК «Зеленокумск»;
7)    Степанченко Петра Ивановича, ветеран спорта, капитан районной команды ветеранов по настольному теннису.
Почетной грамотой администрации Советского муниципального района наградили:
1.     Фалей Евгения Анатольевича – преподавателя физической культуры СОШ №1;.
2.     Щавлеву Елену Геннадьевну – директора ДЮСШ по лёгкой атлетике;
3.     Пугаева Сергея Васильевича – директора ДЮСШ по футболу
 
Почетной грамотой администрации муниципального образования г.Зеленокумска за большой личный вклад в развитие массового спорта на территории муниципального образования г.Зеленокумска, в связи с празднованием Дня физкультурника и 230-летия образования г.Зеленокумска были награждены:
1.     Вербицкий Виктор Николаевич, ветеран спорта, тренера преподаватель по легкой атлетике МОУ ДОД «ДЮСШ г.Зеленокумска»;
2.     Горло Александр Викторович, ветеран спорта, неоднократного Чемпиона Ставропольского края по тяжелой атлетике, гиревому виду спорта, Чемпиону сельских краевых спортивных игр;
3.     Гребенев Петр Егорович, ветеран спорта, преподаватель по физической культуре МОУ «СОШ № 3 г.Зеленокумска»;
4.     Гребенева Валентина Анатольевна, ветеран спорта, член сборной команды города Зеленокумска по волейболу;
5.     Кунтишев Муаед Мучраилович, ветеран спорта, заведующего хозяйством МУ «Комитет по физической культуре, спорту и туризму г.Зеленокумска»
6.     Малта Харалампий Авраамович, ветеран спорта, тренер – инструктор по спорту ОАО «ВЭЛАН», тренер-преподаватель по дзюдо;
7.     Овчинникова Светлана Анатольевна, инструктор-методист  МУ «Комитет по физической культуре, спорту и туризму г. Зеленокумска»;
8.     Ржевский Дмитрий Алексеевич, ветеран спорта, член сборной команды города Зеленокумска по баскетболу;
9.     Селянин Олег Владимирович, руководитель городского шахматного клуба «Три коня»;
Благодарностью администрации муниципального образования г. Зеленокумска за большой вклад в формирование здорового образа жизни среди молодёжи, развитие и пропаганду физической культуры и спорта в городе Зеленокумске, в связи с празднованием Дня физкультурника и 230-летия образования г.Зеленокумска, награждены:
1.     Белоцерковский Андрей Николаевич, мастер спорта, единственного в Ставропольском крае пятикратного чемпиона края по шахматам, призер всероссийского мастерского турнира по блиц-шахматам в г.Элиста в 2011 году;
2.     Гальтяпин Андрей Павлович, неоднократный призер Российских соревнований, победитель краевых турниров по Ашихара-каратэ, тренер-общественник клуба «Богатырь»;
3.     Деликатный Денис Николаевич, победитель и призера Российских соревнований по автокроссу, член сборной команды по автокроссу города Зеленокумска;
4.     Дементьев Александр Евгеньевич, ветеран спорта, кандидат в мастера спорта по шахматам, призёр краевых соревнований, член шахматного клуба «Четыре коня»;
5.     Задарновская Ольга Анатольевна, ветеран спорт, член сборной команды города Зеленокумска по волейболу, призёр краевых соревнований по волейболу;
6.     Мухин Василий Васильевич, ветеран спорт, тренер-преподаватель ДЮСШ по лёгкой атлетике, пропагандист спорта, воспитал несколько поколений отличных легкоатлетов;
7.     Радченко Валентину Степановну, директор средней общеобразовательной школы № 3 г.Зеленокумска, пропагандист физической культуры и спорта, активно содействует организации тренировочных занятий волейбольной команды города;
 
8.     Разгуляев Владимир Васильевич, директор некоммерческой организации «Союз молочных групп Ставрополья», военный летчика, пилот 1 класса, пропагандист физической культуры и спорта;
9.     Солёнов Игорь Алексеевич, тренер-преподаватель спортивной секции по дзюдо Центра внешкольной работы г.Зеленокумска, подготовил призеров первенств края, Южного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа и России;
10.           Султанова Марина Тофиковна – мастер спорт по художественной гимнастике, Победитель Кубка республиканских соревнований, руководитель городского кружка художественной гимнастики;
11.           Ткаченко Наталья Викторовна, директор средней общеобразовательной школы № 14 г.Зеленокумска, пропагандист физкультуры и спорта,активно содействует организации тренировочных занятий волейбольной команды города;
12.           Широков Евгений Павлович, член сборной команды города Зеленокумска по волейболу и баскетболу, неоднократный призер краевых соревнований, преподаватель физической культуры средней общеобразовательной школы № 12 г.Зеленокумска;
13.           Щавлева Лидия Геннадиевна, член сборной команды города Зеленокумска по волейболу, старший тренер-преподавателя ДЮСШ г.Зеленокумска по волейболу, призёр краевых соревнований,  воспитала целую плеяду отличных волейболистов, неоднократно признавалась лучшим игроком городских и краевых турниров;
14.            Хамзатов Анатолий  Хамзатович – ветеран спорт, тренер –преподавателя по пулевой стрельбе, воспитал несколько поколений Чемпионов и призеров первенств, края и России по пулевой стрельбе
 
Почётными грамотами и благодарностями Комитета по физической культуре, спорту и туризму г.Зеленокумска были награжены:
1.     Березнев Владимир Николаевич, ветеран спорта,неоднократный чемпион города и района, призер краевых соревнований по шахматам.
 
2.     Горло Виталий Павлович,  игрок футбольной команды ФК «Зеленокумск», капитан команды  с 2006 по 2009 годы, неоднократно признавался лучшим игроком городских и краевых турниров.
 
3.     Дзыга Артем Иванович, кандидат в мастера спорта по шахматам, участник турнира «Аэрофлот Оупен» активный пропагандист шахмат, играл в сеансе одновременной игры с Чемпионом мира Анатолием Карповым
 
4.     Жерлицын Сергей Васильевич , ветеран спорта,  член сборной команды города Зеленокумска  по волейболу, призер краевых соревнований;
 
5.     Ивахненко Татьяна Александровна , кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе и военно-прикладному многоборью, неоднократный призер краевых соревнований, ветеран спорта,  член сборной команды города Зеленокумска по волейболу;
 
6.     Капитанов Виктор Григорьевич,  Мастер спорта СССР, тренер-преподаватель секции по боксу, воспитал победителей и призеров первенств Ставропольского края, Южного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа;
 
7.     Ковалев Сергей Николаевич,  ветеран спорта,  член сборной команды города и района по волейболу, призер краевых турниров;
 
8.     Ковалева Валентина Георгиевна, преподаватель физической культуры средней общеобразовательной школы № 3, пропагандист физической культуры и спорта, активный помощник в проведении спортивно-массовых мероприятий в городе
 
9.     Тумко Владимир Николаевич,  ветеран футбола,  игрок и капитан команды ветеранов ФК «Зеленокумск», лучший вратарь Ставропольского края футбольного сезона 2008 года;
 
10.           Цыбульский Сергей Александрович, ветеран спорта, член сборной команды города Зеленокумска по баскетболу, призер краевых соревнований; неоднократно признавался лучшим игроком городских и районных  турниров;
 
11.           Шелекета Александр Павлович, ветеран спорта, член сборной команды города Зеленокумска по баскетболу, призер краевых соревнований;
 
 
12.           Джинибалаев Христофор Никитович, самый активный болельщик спортивных мероприятий в городе, стаж болельщика более 50 лет.
 
13.           Иноземцев Александр Иванович, ветеран спорта, участник Московского марафона 1986 года, инструктор – общественник по пауэрлифтингу 
 
14.           Кривитченко Борис Викторович, ветеран спорта, член сборной команды г.Зеленокумска по волейболу, инструктор-методист муниципального учреждения «Комитет по физической культуре, спорту и туризму г.Зеленокумска,
 
 15.Павленко Елена Николаевна,  ветеран спорта, член сборной команды города Зеленокумска по волейболу, призер краевых соревнований;
 
 16.Рощектаев Федор Алексеевич, игрок футбольной команды ФК «Зеленокумск», помощник капитана; активный пропагандист здорового образа жизни;
 
 17.Скрынников Андрей Николаевич, член сборной команды города Зеленокумска по баскетболу, призер краевых соревнований; неоднократно признавался лучшим игроком городских и районных турниров;
 
18 .Хижняк Андрей Борисович, член сборной команды г.Зеленокумска по волейболу, призер краевых соревнований; неоднократно признавался лучшим игроком городских и районных турниров; активный пропагандист физической культуры и спорта
 
19.Шульга Евгений Викторович, член сборной команды города и района по волейболу, призер краевых турниров, активный пропагандист здорового образа жизни;
Ветеранам спорта
1.                 Старченко Вячеслав Владимирович
2.                 Тишевский Иван Алексеевич
3.                 Часовской Юрий Фёдорович
4.       Горло Александр Викторович
5.                 Клеменев Сергей Иванович
6.                 Ветров Александр Георгиевич
7.                 Аджигельдиев Ибрагим Алимович
8.                 Бокай Анатолий Владимирович
9.                 Победённый Андрей Анатольевич
10.            Степанченко Пётр Иванович
11.            Аванесян  Арарат Лентушевич 
12.            Тумко Владимир Николаевич
13.            Логачёв Сергей Иванович
14.            Черноусов Сергей Алексеевич
15.            Кокорев Анатолий Иванович
 
 В.Ф. Поповиченко в честь праздника подарил спортивные костюмы с логотипами ветерана спорта.     
 Во время презентации буклета « От «Мотодрома» к «Молнии»», состоялось  чествование команды мотоболистов «Молния» и вручение им благодарственных писем и буклетов. Затем Глава города Смышляева О.А. и Глава администрации г.Зеленокумска вручили буклеты депутатам, руководителям предприятий и учреждений, участвовавших в реконструкции стадиона. Также, на мероприятии состоялась премьера фильма «Вторая молодость стадиона», после фильма автора и режиссёра фильма А. Чекина Глава администрации города наградил благодарственным письмом за создание фильма.
Затем В.Ф. Поповиченко рассказал о начале строительства ФОК, а дети СОШ №11 прочитали стихи.
В финале мероприятия коллективы художественной гимнастики и ашихара - карате поздравили присутствующих концертным номером «Давай Россия».
13 августа на стадионе «Молния» состоялся спортивный праздник, посвящённый Дню Физкультурника.
 
В празднике участвовали: команда администрации, ТК «Центральный», «Дружба», «Здоровье 2», В/ч 3772, «Волейболисты», «Ветераны», «Лидер».
Всего участвовало  около 200 спортсменов
Команды, занявшие призовые места:
Мини- футбол: 1-е место ТК «Центральный», 2-е место «Дружба»
Пляжный волейбол: мужчины: 1-е место «2К-Дружба», 2-е место «Лидер»; женщины: 1-е место «Здоровье 1», 2-е место «Здоровье 2»
Стритбол: 1-е место «Ветераны», 2-е место «Дружба»
                Перетягивание каната: 1-е место В/ч 3772, 2-е место      
                       «Волейболисты»
Шахматы: 1-е место Белоцерковский А., 2-е место Дементьев А.
Гиревой спорт: 1-е место Зубринин В., 2-е место Боженко А.
Армрестлинг: 1-е место Джамалов Р., 2-е место Карааба В.